Сказкотерапия как нельзя лучше подходит для работы с тревожными, агрессивными детьми, а так же подростками «группы риска». Воспроизводя кризисные жизненные ситуации, сказка учит ребенка продуктивно переживать страх и обращаться с ним, проецируя в конкретные сказочные образы, дает возможность естественного и безболезненного вмешательства взрослого в психику ребенка с целью ее коррекции или психопрофилактики.

Хочу предложить коллегам, работающим с социально запущенными детьми, конспект сказко-терапевтического занятия. Занятие проводилось с детьми 7-8 лет, недавно прибывшими в социальный приют. Адаптация в новых условиях у ребят проходила с осложнениями: присутствовал высокий уровень нервно-психической напряженности, трудности во взаимоотношениях со сверстниками. Результаты психодиагностики эмоциональной сферы свидетельствовали о наличии страхов, низкой самооценке, обиде.

Цель:         1.Помочь детям преодолеть страх в ходе сказочной истории,

                       обрести чувство уверенности в своих силах.

                     2.Способствовать формированию позитивных взаимоотношений

                         между детьми.

                     3.Развивать умение с помощью изобразительных средств

                         выражать свои чувства.

Колличество участников: 12 человек.

Методы, применяемые в процессе занятия, обладают:

- активностью: тема занятия основана на проживании опыта – дети через сказку погружаются в содержание собственного внутреннего мира.

- эмоциональной окрашенностью: содержание сказки затрагивает интересы детей, заставляет волноваться, переживать, мысленно брать на себя роли героев.

- рефлексивностью: после завершения сказки ребенку хочется поделиться своими чувствами, еще раз пережить радость от победы, увидеть положительную реакцию окружающих.

- событийностью: события, которые придумал ребенок, дописывая сказку, ведут к личностным изменениям.

- оптимальностью по трудности: действуя в сказочной истории, ребенок ориентируется на зону ближайшего развития.

Оборудование: лист А-4-12 штук, краски -12 коробок, кисти-12 штук, стаканчики с водой -12 штук, салфетки-12 штук, магнитофон, диск, подушки 12 штук.

                                                       Ход занятия.

1.Приветствие: Предлагаю детям удобно сесть на ковре полукругом, подложив подушки. Сама сажусь вместе с детьми.

«Доброе утро, ребята! Давайте поприветствуем друг друга пожатием руки. Я пожму руку своему соседу справа, а он пожмет руку своему соседу. И так приветствие пройдет круг. Молодцы!»

2.Рассказывание сказки:

«Ребята, сегодня я расскажу вам сказку про одного маленького лягушонка.

История случилась на большом болоте, где жили лягушки. Когда весной стало тепло, лягушки отложили икру на самом солнечном мелководье. Солнышко прогревало воду, икринки быстро развивались в тепле и вот-вот готовы были появиться на свет.

Одна икринка оторвалась и упала на дно. Там было темно и холодно, поэтому икринка развивалась медленно и сильно отстала от других.

Наступил день, когда маленькие головастики выбрались из своих икринок и стали весело гоняться друг за другом. Они быстро росли в теплой воде, где было полно корма и скоро превратились в маленьких лягушат со смешными хвостиками. Впрочем хвостики скоро отпали, потому что лягушата теряют их, взрослея.

                Лягушонок из икринки, лежащей на дне, родился намного позже остальных. Был он маленьким и слабым, сильно отставал в росте, боялся своих сверстников и больших лягушек.

Он всегда старался держаться поодаль от своих резвых братьев, но это ему не помогало. Лягушата толкали его, дразнили, смеялись над маленьким ростом и хвостиком. Лягушонок часто плакал и мечтал стать большим и сильным.

Тем временем на болото повадилась цапля. Она прилетала издалека, садилась на кочку и высматривала лягушек. Все обитатели болота замирали, никто не хотел стать обедом для цапли.

Однажды в теплый весенний денек лягушата весело шалили на   полянке, а старые лягушки расслабились на солнышке, наблюдая за детьми. Цаплю заметили только тогда, когда тень от крыльев упала на полянку. Лягушки бросились врассыпную и замерли, каждый в своем укрытии. Даже маленький лягушонок успел доковылять до большой кочки и лежал, чуть дыша от страха. Все облегченно вздохнули…

И вдруг… лягушки увидели, что один из лягушат остался на полянке. Его лапка крепко запуталась в травинке и не давала убежать. Бедный лягушонок рвался изо всех сил, барахтался в траве, но все было бесполезно. И вдруг… Что же случилось дальше?»

3.Предлагаю детям сочинить конец сказки. Терапевтическая ценность такого приема в том, что ребенок, дописывая сказку, ставит себя на место героя, совершает поступок, который в жизни не может совершить по каким-то причинам. Преодолевает неуверенность, страх. Переживает эти чувства, меняя их на позитивные. Затем этот поступок, совершенный в сказке, может стать моделью поведения в жизни.

Во время работы негромко включаю тревожную мелодию, которая усиливает волнение, настраивает детей на поиск выхода из экстремальной ситуации.

4.Рассказывание дописанной сказки детьми.

В группе маленьких воспитанников выделяю ребенка, который интуитивно чувствует, что это он, тот маленький, забитый, недокормленный лягушонок. Это его толкают сверстники, это он боится всех и старается быть незаметным. Но у него добрая душа, открытая, жалостливая, бесхитростная.   Подбадриваю его взглядом и он решается….

«И вдруг все увидели, что маленький лягушонок выпрыгнул из своего укрытия и побежал на помощь». Ребенок замирает от своей смелости и боится продолжать дальше.                                                  

Я помогаю ему, побадриваю, но и драматизирую ситуацию: «Цапля все ближе, а лягушонок бежит изо всех сил. Лапки у него заплетаются, трава цепляется за хвостик. Цапля радуется, что уже два лягушонка на полянке, куда они от нее денутся?»

Ребенок, волнуясь, продолжает: «Схватил лягушонок товарища, рванул травинку и оба побежали к болоту. Цапля спохватилась, да поздно, лягушата прыгнули в воду и спрятались под кочкой».

Пауза… Все переживают. Кто-то тихонько говорит: «Цапля улетела». И тогда все дети наперебой начинают рассказывать сказку: « Все лягушки вылезли из болота и стали гладить, обнимать, хвалить лягушонка. А маленькие лягушата захотели с ним дружить.»

Вызываю ребенка на середину. Предлагаю детям показать, как лягушки гладили и обнимали лягушонка. Все дети стараются дотронуться до него, выразить свое одобрение. А я заканчиваю сказку: «И вдруг все увидели, что у лягушонка отпал хвостик, он стал взрослым».

5.Терапевтическая беседа: (обращаюсь к детям так, как будто это они – участник события).

- какие чувства ты испытывал, когда увидел попавшего в беду лягушонка?

- о чем ты думал, сидя за кочкой?

- что ты чувствовал, когда лягушата вместе бежали в укрытие?

- что ты чувствуешь сейчас?

(не акцентирую внимание на сказках с грустным концом).

6.Рисование: Предлагаю детям нарисовать тот сюжет из сказки, который вызвал волнение. После окончания работы дети комментируют свои рисунки.

Даю задания:

-Рассказать, что изображено на рисунке от лица маленького лягушонка.

- от лица лягушонка, попавшего в беду.

-от лица большой лягушки.

-от лица цапли.

Анализируя дописанные детьми сказки, я выделяю ребят, которые не смогли преодолеть свою неуверенность. Так, в сказке про лягушонка 90% детей дописали сказку с похожим концом: маленький лягушонок бросился на помощь, рискуя своей жизнью. Лягушатам удалось спастись. Маленький лягушонок стал героем, но остался скромным и добрым. Все лягушата захотели с ним дружить.

6% детей дописали сказку, где мать попавшего в беду лягушонка, бросилась на помощь и спасла его.

У 4% детей   все лягушки сидели в своих укрытиях и наблюдали, как цапля подошла к лягушонку и съела его.

По результатам анализа дописанных сказок составляю план работы по преодолению неуверенности, страха у детей. Выбираю методы работы, включаю эти мероприятия в план работы.

Портал «Клуб Здорового Сознания»
2015 - 2024


Карта сайта

Email:
Связаться с нами